Из воспоминаний односельчан

Алметова Евгения Максимовна:
— Ярань-Мучаш… Какая деревня была: и ягоды собирать, и грибы, и веники 
приготовить, река и речушка – все рядом. Сын у вашей Ани родился. Это хорошо. Придет время, нужно будет Родину охранять.

Алметов Василий Григорьевич:
— В старые времена из Ярань-Мучаша в Турму ходили через Большой Кугланур  и  Шуру.  Прямой  дороги  не  было.  Сама  деревня  родилась,  очевидно,  во времена Ивана Грозного.
Один магазин в селе стоял около реки. Потом его разобрали и увезли в Верхоуслино.
Колхоз «Красная Звезда» организован в 1932 г. Где-то в 1936 году была организована пасека и количество улей доходило до 60.
В 1947 году я поступил учиться в Яранское педучилище, но с одной тройкой не дали стипендию, пришлось уйти. Некоторое время работал помощником пчеловода, потом бригадиром...

Алметова Анна Дмитриевна:
— Отец, Алметов Дмитрий Захарович, пропал без вести на войне. Для нас это было большое горе... Очень трудно было нам жить с мамой. Оставшееся от отца зерно мама унесла на мельницу, а там кто-то его украл. Пришлось очень голодовать. Я еще не ходила в школу, а уже пришлось попрошайничать, ходить в чужие деревни. Летом делали травяную муку, ели белоголовку, полевой хвощ, дубовые желуди, делали запасы на зиму. Из опилок также пекли лепёшки.В школу пошла учиться в 1945 году. В первый год мама меня не отпустила, потому что не в чём было идти, одёжи не было, ни лаптей, ни платка...

Алметов Виталий Иванович:
— Мой дед Алметов Захар Никитьевич умер в 1950 году. Он был марийским картом, священником. И сейчас у нас в старом доме в Ярань-Мучаше хранятся старые святые вещи и инвентарь для обрядовой работы карта в молитвенной ро-В 1921 году дед Захар увидел пророческий сон: люди в голодное время будут есть землю... А еще дед был прекрасным рассказчиком-сказочником и с удовольствием рассказывал интересные истории и легенды.

Алметов Николай Михайлович:
— В начальной школе моей учительницей была Клавдия Петровна.В пятидесятые годы на деревенской пасеке работали мой отец Алметов Михаил Владимирович и Кленов Михаил Никифорович. Сестра Валя после восьмилетней школы поступила в 1963 году учиться на
библиотечное отделение Марийской культпросветшколы...
Сейчас люди чересчур «грамотные» стали. Если раньше говорили по-простому: чем дальше лес, тем больше дров, то теперь говорят так — увеличение топливного баланса по мере углубления в лесной массив.

Михеева Галина Максимовна:
— В Ярань-Мучашской начальной школе я училась с 1961 по 1965 годы. Два года учила нас Клавдия Петровна. Такая красавица была, венок с косой вокруг головы. Затем нас учила Екатерина Ивановна. У меня был неплохой голос и на уроке пения она часто просила:
— Ну, Галя, начинай…
И я пела – «Ой красивы над Волгой закаты…»
Со  мной  в  классе  учились  Акелдова  Зина,  Кленова  Галя,  Акилбаев  Вася, кировские ребята из Кушова и Березников – Долгополова Рая, Новоселова Валя, Голомидов Витя, Мальцев Леня и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий